Clasificación Mundial de Supermoto Clasificación Mundial de Supermoto
El francés Thomás Chareyre al mando de una TM se coronó líder con el mejor tiempo 01:13.661 siendo el piloto más rápido de esta... Clasificación Mundial de Supermoto

El francés Thomás Chareyre al mando de una TM se coronó líder con el mejor tiempo 01:13.661 siendo el piloto más rápido de esta clasificatoria, seguido del checo Pavel Kejmar con un cronometraje de 01:13.848 luego de tener una reñida carrera con el francés, otro de los clasificados fue el italiano Ivan Lazzarini a bordo de una Honda y logrando obtener un tiempo de 01:14.555, otro de los italianos clasificados fue Massimiliano Verderosa quedando de cuarto y con un crono de 01:14.715, Christian Ravaglia fue el quinto piloto en clasificar a bordo de una Honda y con un tiempo de 01:15.022 y completando la lista de los seis clasificados está el italiano está el español David Giménez con un cronometraje de 01:15.551, siendo estos los seis pilotos más veloces del campeonato.

Entre los mejores pilotos colombianos clasificados está Valerio Piedrahita ocupando el séptimo puesto con un crono de 01:14.945, seguido de David Burbano obteniendo el mejor tiempo 01:15.349, le sigue el checo Milan Sitniansky con un cronometraje de 01:15.757. Otro de los pilotos colombianos fue el ‘avión’ Rigo Salazar se posicionó décimo primero con un cronometraje de 01:15.869 muy cerca de Brian Guerrero 01:16.615, finalizando la lista se encuentra el romaní Sorin Traistaru con un tiempo de 01:23.847. A causa de un accidente el piloto Lukas Hollbacher no pudo seguir compitiendo el día de ayer quedando fuera del campeonato, hoy saldrá a pista como lo ha venido haciendo durante todo el año.

Los tiempos clasificatorios quedaron de la siguiente manera:

  • Thomas Chareyre 01:13.661 (Francia)
  • Pavel Kejmar 01:13.848 (República Checa)
  • Ivan Lazzarini 01:14.555 (Italia)
  • Massimiliano Verderosa 01:14.715 (Italia)
  • Christian Ravaglia 01:15.022 (Italia)
  • David Giménez 01:15.551 (España)
  • Valerio Piedrahita 01:14.945 (Colombia)
  • David Burbano 01:15.349 (Colombia)
  • Milan Sitniansky 01:15.757 (Italia)
  • Fabrizio Bartolini 01:15.796 (Italia)
  • Rigo Salazar 01:15.869 (Colombia)
  • Brian Guerrero 01:16.615 (Colombia)
  • Santiago Hernández 01.16.798 (Colombia)
  • Daniel Guzmán 01:17.092 (Colombia)
  • Héctor Yilén Guzmán 01:18.501 (Colombia)
  • Devon Vermeulen 01:21.287 (Países Bajos)
  • Sorin Traistaru 01:23.847 (Rumania)

Hoy domingo se desarrollarán las carreras que definirán los campeones de esta sexta válida realizada en Chachagüí, Nariño empezando con la primera carrera a partir de las 13:30 y la segunda desde las 16:30, la transmisión de Claro Sport Colombia canales 502/1502 HD comenzará a partir de las 13:00, esperamos que los colombianos hagan una buena presentación y dejen al país bien representados.

Carlos Andres Ramirez

Presidente Fedemoto