II VÁLIDA NACIONAL DE MOTOCROSS II VÁLIDA NACIONAL DE MOTOCROSS
La Liga Antioqueña de Motociclismo realizará este sábado 25 y domingo 26 de Marzo en Amagá, Antioquia la Segunda Válida del Campeonato Nacional de... II VÁLIDA NACIONAL DE MOTOCROSS

La Liga Antioqueña de Motociclismo realizará este sábado 25 y domingo 26 de Marzo en Amagá, Antioquia la Segunda Válida del Campeonato Nacional de Motocross del primer semestre.

Con un circuito renovado, la Pista Terras de San Marino recibirá por primera vez en el año un encuentro del campeonato colombiano de motocross, poniendo a prueba a los mejores pilotos del país en las diferentes categorías.

El campeonato nacional de motocross del primer semestre tuvo su apertura el pasado  25 y 26 de Febrero en la ciudad de Pereira en Risaralda, fecha en la que inició la lucha por los puntos y el duelo por el primer título del año.

La programación iniciará el sábado con prácticas libres y carreras clasificatorias para todas las categorías, además de las primeras carreras del fin de semana para 4 de las 8 categorías del campeonato, dejando para el domingo el plato fuerte y definitivo para este segundo encuentro del año. Ambos días las carreras se llevarán a cabo en el horario de 9AM – 4PM.

La competencia en Pereira dejó varios corredores en las primeras posiciones, la tabla hasta el momento está así:

Categoría 50cc:

 

Harold León (Antioquia)

Santiago Rivera (Antioquia)

Sebastián Forero (Risaralda)

Categoría 65cc:

Agustín Barreneche (Antioquia)

Sammuel Quiñones (Bogotá)

Jerónimo Román (Antioquia)

 

Categoría 85 cc a 85 cc Mini:

 

Miguel Olarte (Antioquia)

Agustín Barreneche (Antioquia)

Isaak Benavides (Risaralda)

Categoría Femenina:

Micaela Blanco (Risaralda)

Tatiana Ceron  (Ecuador)

Isabel Villegas  (Cauca)

Categoría Mx1

David Chacon (Risaralda)

Daniel jaramillo (Cauca)

Michel Valencia  (Valle)

Categoría Mx2

 

David Chacon (Risaralda)

Pablo Mogollón (Antioquia)

Hermes García (Risaralda)

Categoría Pit bike

Daniel Aredondo (Antioquia)

David Escobar (Antioquia)

Diego Echeverry (Antioquia)

 

Categoría Cuatrimotos:

Felipe Gallón (Antioquia)

Andrés Salgado (Bolivar)

Sebastián Medina (Antioquia)

 

Categoría OPEN:

Jose Luis Ibarra (Putumayo)

Esteban Isaza (Antioquia)

Henry Moreno (Nariño)

admingn