Resultados primera valida del GP Colombia Resultados primera valida del GP Colombia
Este 17 y 18 de marzo el Autodromo de Tocancipá recibió a los mejores pilotos de las 14 ligas afiliadas a la federación. El... Resultados primera valida del GP Colombia

Este 17 y 18 de marzo el Autodromo de Tocancipá recibió a los mejores pilotos de las 14 ligas afiliadas a la federación.

El trazado de 2.725 metros de longitud albergó a más de 200 pilotos representantes de 14 departamentos, siendo este un verdadero encuentro entre regiones en torno al motociclismo deportivo, Antioquia, Valle y Bogotá llegaron con un duelo pactado por la supremacía de este, que es el torneo más importante de la motovelocidad en el país.

El GP Colombia de motovelocidad se realizó gracias al apoyo de Coldeportes, ADT Motowear by Bosi, Dunlop, Castrol, Autodromos S.A y el diario ADN.

Los resultados de las categorías de la primera carrera del GP Colombia fueron:

115 Infantil

  1. Juan Marin (Val)
  2. Edier Ríos (C/marca)
  3. Mateo Castellanos (Cal)

115 Inicio

  1. Carlos Moreno (C/marca)
  2. Andrés Gonzalez (C/marca)
  3. Diego García (C/marca)

115 Elite

  1. Jhon García (Val)
  2. Alvaro Plazas (Val)
  3. Jeisson Lamilla (Hui)

115 Master

  1. Guillermo Rodriguez (Nar)
  2. Gabriel Trujillo (Tol)
  3. Guillermo Osorio (Ant)

150cc

  1. Alejandro Ruiz (Ant)
  2. Alvaro Plazas (Val)
  3. Juan Hernández (Met)

200 4T Aire – Agua

  1. Yefry Vanegas (Ant)
  2. Alejandro Ruiz (Ant)
  3. Daniel Pulgarin (Ant)

GP3

  1. Pablo Echeverry (Ant)
  2. Alejandro Cadavid (Cau)
  3. Daniel Pulgarin (Ant)

Ninja 300 Expertos

  1. Sebastiá Herrera (Ant)
  2. Maria Paula Arias (C/marca)
  3. Nicolas Duque (Met)

R15 Novatos

  1. Daniel Bustos (Bog)
  2. John Baldrón (Bog)
  3. David López (Bog)

R15 Expertos

  1. Jorge Agudelo (Ant)
  2. Cesar Valdivieso (Bog)
  3.  Harold Peña (Bog)

Pit Bike Infantil

  1. Edier Ríos (C/marca)
  2. Juan Marin (Val)
  3. Santiago Hernández (Met)

Street Race

  1. Sebastián Roman (Ant)
  2. Sebastián Herrera (Ant)
  3. Reinaldo Rendon (Bog)

Pit Bike Expertos

  1. Juan Hernández (Met)
  2. Alejandro Ruiz (Ant)
  3. Nicolas Duque (Met)

CRS Novatos

  1. Jonathan Sánchez (Bog)
  2. Cristian Cifuentes (Bog)
  3. Juan Farias (Bog)

CRS Expertos

  1. Sebastián Herrera (Ant)
  2. Cristian Rozo (Bog)
  3.  Jefferson Bolivar (Ant)

Supermoto Novatos

  1. John Amaya (Met)
  2. Michel Hernández (Tol)
  3.  Wilmer Narvaez (Nar)

Supermoto Expertos

  1. David Burbano (Nar)
  2. Rigo Salazar (Nar)
  3. Daniel Guzman (Tol)

Super Stock

  1. Luis Martínez (Bog)
  2. Sebastián Ibañez (Bog)
  3. Rafael Rojas (Bog)

Super Sport

  1. Juan Rojas (Val)
  2. Juan Torres (Ant)
  3. Sebastián Gutierrez (C/marca)

Super Bike

  1. Mauricio Palacio
  2. Alejandro Zuleta
  3. Camilo Suarez

 

Carlos Andres Ramirez

Presidente Fedemoto

Facebook